Terre de nos ancêtres

0 commentaires

>>


 

Le but de cette collection est de structurer des généalogies familiales descendantes agnatiques (c’est-à-dire ne concernant qu’un seul patronyme) et de les publier afin d’en faire profiter un maximum de généalogistes amateurs.

Les recherches sont effectuées dans les services publics d’archives et grandement facilitées par les relevés systématiques réalisés par les bénévoles de l’association (mariages, baptêmes, sépultures, actes des notaires, dispenses de consanguinité…).

Pour commander une publication, cliquez ici.

Pour obtenir des détails sur ces publications, cliquez sur leur titre. 

A compter du 01/03/2018, ajouter aux tarifs indiqués une participation aux frais d’expédition de 3 € par volume.


 

    Titre
52 Ladignac-le-Long : Adam, Barreau, Bruzat, Cabirol, Decroisant. Nouveauté 2018 (livraison janvier 2019)
51 Famille Buisson (Champagnac-la-Rivière). 
50 Saint-Laurent-sur-Gorre – III : Delacoste. 
49 Pays d’Aixe, tome II : Delhoume. 
48 Pays d’Aixe, tome I : Tharaud. 
47 Pays de Lastours & Nexon – V : Bonnet, Cubertafond. 
46 Familles Barataud, tome II (Oradour/Glane, Javerdat, St-Victurnien).
45 Le Dorat IV : Boutinon, Chainquioux, David, Dufresne, Erlevin, Ligros, Matel, Monsacre, Nesmond, Rampion, Sandemoy.
44 Le Dorat III : L’école au Dorat ; familles Butaud, Camus, Champigny, Denouis, Deroche, Descoutures, Maurat, de Naillat, Potard, Rivaud.
43 Le Dorat II : La musique au Dorat ; familles Bailot, Daubusson, Fanchon, Junien, Neveu, Pouffary, Teytaud.
42 Familles Barataud, tome I (Saint-Brice, Saint-Junien).
41 Vayres, tome II : Delavie, Lambert, Lévêque, Soury.
40 Vayres, tome I : Boulesteix, Chrétien, Delage.
39 Pays de Lastours & Nexon – IV : Bataille, Guyot, Laspougeas, Vergnolle.
38 Oradour-St-Genest – III : Bastière, de Chainquioux, Dubreuil, Duchiron, Marcoux.
37 Oradour-St-Genest – II : de la Boujonnière, Bourgadier, Duprat, Dupuidauby, Nothon.
36 Oradour-St-Genest – I : Bertrand, Descharrauds, Josnière, de Lestrade, Lussat, Moulinot, Rouffeau, Simon.
35 Pays de Lastours & Nexon – III : Debette, Escalier, Sazerat, Tarrade.
34 Pays de Lastours & Nexon – II : Combrouze, Sirieix.
33 Pays de Lastours & Nexon – I : Alabrune et Labrune, Gizardin, Joyeux, Paute.
32 Gén. bénéventines VIII : 140 familles bénéventines « inclassables ».
31 Gén. bénéventines VII : 188 familles bénéventines « éphémères ».
30 Gén. bénéventines VI : Auboux, Béchade, Boucher, Chabreron, Charbonnier, Collot, Combeau, Delafont, Desset, Dordet, Evrard, Fouriaud, Fourgeaud, Fronteau, Garaud, Jeannet, Lacoste, Lacroix, Lagrave, Meillassoux, Moreau, Nardot, Pey, Quéroy, Texier/Tissier, Vincent.
29 Famille Hugonneau (Saint-Mathieu et environs)
28 Pays de Saint-Junien, tome I : Dumont, Filloux, Fourgeaud, Gaudy, Gouteron, Jalageas, Jude, Hélias.
27 Saint-Junien, t. II : Codet et Codet-Boisse, Deshourteaux, Vevaud.
26 Saint-Junien, t. I : Brachet, Berthet, Chabodie, Colombier, Deserces, Dagoury, Pagnoux, Terlaud, Vigier.
25 Saint-Laurent-sur-Gorre, t. II : Doursout, Fixot, Mondary, Perverie, Reynaud, Verger, Vignaud.
24 Saint-Laurent-sur-Gorre, t. I : Berland, Bichou, Bouchaud, Chaput, Montaricout, Ratinaud, Roulaud.
23 Gén. bénéventines V : Cardeau al. Cardaud, Gillet, Labot, Marchandon, Misme, Moreau, Mouzet, Pasquaud/
Pascaud, Prout, Quillet, Quissarme, de Sauzet, de Sauzet al. Delage, de Sigoulet, Sonnet, Tenaille.
22 Gén. bénéventines IV : Bonnin, Chavout, Couillaud, Coupart, Cuizinier, Delaforest, Delestang, Deshaires,
Dubreuilh, Foucaud, Fournet, Geay, Giraud, Guéridaud, Janet, Landon, Loriol, Maledent, Nonique, Sarrazines, Thély.
21 Gén. bénéventines III : Alary, Beauvais, Boissin, Condat, Labussière, Gazouneau, Pouyol.
20 Les notaires, nos ancêtres – I : Aillaud, Barbe et Barbe-Teyfon, Joubert, de Massaloux.
19 Pays de Châlucet : Deconchas, Demignot, Guitard, Pradeau, Valéry.
18 Cussac, tome II : Dautriat, Lapellegerie, Morange, Redon.
17 Généalogies bénéventines, tome II : Demansoux puis Mansoux, Jabely, Migout, Mouneyrat, Périgaud.
16 Généalogies bénéventines, tome I : Alasluquetas, Audin, Bernard, Bonneaud, Bonnelle, Defigier, Parelon.
15 Coussac-Bonneval : Blondy, Bosselut, Dupuy, Moissonie, Montazeau, Paroutaud, Tarrade.
14 Saint-Cyr : Allegraud, Clément, Delabareille, Monnerie, Reix, Vignerie.
13 Jabreilles : Babulle, Barre, Bujaud, Deléonet, Foynard, Mangaud, Pelette, Rivet.
12 Châlus : Brun, Deleron, Dureyceix, Recoquillon, Villevaleyx.
11 Saint-Bonnet-la-Rivière : Arnaud, Arphonsou, Ducher, Faucher, Rivet.
10 Les meuniers, nos ancêtres : De Langlade et Fontanille.
9 Cussac, tome I : Bouyer, Chèvredent, Deixet, Heyraud, Jude, Lalay, Pelletingeas.
8 Le Dorat, tome I : Brousseau, Chamblet, Coudamy, Duchiron, Frugier, Laguzet, Lherbon, Marchadier, Vacherie
7 Séreilhac : Barnabé, Beyli, Carreau, Desnoyers, Labidoire, Laforest, Laroudie, Pacherie, Ribeix, Robert
6 Au pays du lébérou, sur les traces de Burgou : Gourinchas
5 Javerdat : Chaleix
4 Oradour-sur-Vayres, tome II : Andrieux, Chambinaud, Delapouméroulie, Desfarges, Desvilles,
Durousseau, Giraud, Goursaud, Heyraud, Javelaud, Laurent, Nénert, Soulat.
3 Oradour-sur-Vayres, tome I : Besse, Biaujou, Boulesteix, Boutinaud, Chabodie, Chaput,
Delabrunie, Delathière, Dufour, Faure, Mandon, Réjasse.
2 Saint-Laurent-les-Eglises : ouvrage non disponible, une nouvelle édition est en préparation.
1 Saint-Laurent-sur-Gorre : 1ère édition, épuisée, remplacée par les n° 24 et 25.
Publié par AGL   @   29 décembre 2011 0 commentaires

0 Commentaires

Désolé, les commentaires sont fermés.

Cloude designed by Webdesign In conjunction with Free MMORPG Games , CD Rates , Fat Burning Furnace Trial.